Четверг, 25.04.2024, 08:56

Социальный проект "Теплый дом"
Все время действия акции «Теплый дом» принимают в ней участие и воспитанники МКСКОУ "Школа-интернат №6 VIII вида". Когда эта акция только стартовала, наших воспитанников из числа сирот неохотно забирали в семьи. Чтобы разрушить стереотипы педагогический коллектив проводил большую организационную работу, одним из направлений которой стало восстановление родственных отношений. Встречи, беседы, переписка дали положительные результаты. Многие воспитанники не только проводили каникулы и выходные дни у временных воспитателей, но и после окончания школы проживали в этих семьях, над ними устанавливалась опека и попечительство, их передавали в приемные семьи.

Участвуют в акции «Теплый дом» не только родственники детей, но и работники школы-интерната, и неравнодушные граждане. За годы акции педагоги школы-интерната Рыбникова И.С., Энгель Н.И., Ванюкова И.В., Исионова Л.Н., Кривцов К.В. неоднократно брали в свои семьи ребят из сиротской группы. А Ирина Васильевна Ванюкова и Любовь Николаевна Исионова даже создали свои приемные семьи. Не остаются в стороне и горожане, например Щербакова Наталья Борисовна, которая хоть и не связана родственными узами с воспитанниками, тем не менее, дает им прекрасную возможность почувствовать тепло домашнего очага.

За годы акции можно сказать о следующих результатах: ежегодно до 30 воспитанников проводят каникулярное время в семьях временных воспитателей, 6 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были устроены в семьи, 10 выпускников сиротской группы проживали у временных воспитателей во время обучения в профессиональных училищах.

Для оформления участия в акции «Теплый дом» необходимо собрать внушительный пакет документов, однако не следует забывать, что принимая участие в этой акции, вы приносите огромную пользу детям-сиротам, дарите им опыт семейной жизни. Дети, лишенные родительского попечения, как никто нуждаются в поддержке близких людей, им нужна семья, дом, где их любят и ждут.

Если вы не равнодушны к судьбе детей-сирот, пишите нам на электронный адрес internat-6@mail.ru или звоните по телефону 8(38456)3-37-89.

Социальный педагог МКСКОУ «Школа-интернат № 6 VIII вида» Завьялова Е.В.
Категория: Мои статьи | Добавил: Komka (20.01.2012)
Просмотров: 1475 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0